К 2020 году Минсельхоз РФ рассчитывает полностью заместить импортные виноматериалы

Развитие в России виноградарства позволит к 2020 году полностью заместить импортные виноматериалы, из которых в настоящее время изготавливается основной объём вина в стране, рассчитывают в Минсельхозе.

К 2020 году Минсельхоз РФ рассчитывает полностью заместить импортные виноматериалы

«Для обеспечения импортозамещения по виноградарству необходимо к 2020 году создать 50 тыс. га новых виноградников, что позволить полностью заместить импорт виноматериалов», — заявил сегодня замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев на конференции «Где маржа» в Москве.

Замминистра также сообщил, что в 2016 году было заложено почти 14 тыс. га садов. «Для замещения импорта к 2020 году необходимо закладывать как раз по 14 тыс. га в год, — отметил он. — Это позволит через четыре года иметь дополнительно порядка 72 тыс. га садов и увеличить производство фруктов на 500 тыс. тонн и на 1,5 млн тонн к 2025 году».

По его словам, для ускорения развития садоводства и виноградарства ведомство разрабатывает меры по сокращению сроков окупаемости проектов в этих отраслях, по обеспечению их приоритетного финансирование в будущем. «В том числе мы прорабатываем с регионами меры поддержки развития питомников для производства качественного посадочного материала», — сообщил И.Лебедев.

www.finmarket.ru

Автор: Alexsis_02