В Анапе обсудили перспективы развития «Винной деревни»

Сегодня Василий Швец провел рабочую встречу с участниками сельскохозяйственного потребкооператива «Винная деревня», расположенного вблизи станицы Гостагаевской.

Мэр Анапы отметил, что самое серьезное внимание развитию виноградарства и виноделия в регионе уделяет губернатор Вениамин Кондратьев. Более 130 га земли, на которых расположена «Деревня», переданы из краевой собственности в муниципальную – это поможет комплексно развивать территорию и создать яркий объект агротуризма, который будет привлекать гостей круглый год: «Здесь можно создать большую и комфортную винную деревню с акцентом на местный колорит, чтобы люди могли окунуться в аграрную, сельскую атмосферу».

На сегодняшний день в кооперативе свыше 70 человек. На территории расположено 6 виноделен, еще 6 – в стадии сдачи, 12 – в проекте. В год винная деревня производит порядка 200 тысяч бутылок, в планах на следующий год увеличить этот показатель до 500 тыс.

Василий Швец поддержал виноделов в идее создания здесь комплекса винного туризма – с рестораном, сыроварней, средством размещения для гостей. Было принято решение о создании рабочей группы по развитию «Винной деревни», в которую вместе с активистами кооператива вошли представители мэрии, в том числе главный архитектор города. Совместное обсуждение мастер-плана развития территории и ее перспектив начнется в ближайшие дни.

Также участники встречи обсудили возможность организации ярмарки, где виноделы могли бы реализовать свою продукцию, и их участие в имиджевых мероприятиях.

Автор: Alexsis_02