Как крымское виноделие спотыкается о жадность

Почему потенциальные инвесторы уходят из Крыма и не высаживают на полуострове новые виноградники?

Ответ прост и лежит на поверхности — дорогая земля. У многих, кто раньше жил на территориях колхозов, есть паи, которые, очень часто, инвесторы хотят купить. А так, как земля в Крыму очень дорогая и собственники считают, что их землю купят под застройку, они не спешат ее продавать или устанавливают цену, выше в 3-4 раза, чем в Анапе и других винодельческих районах Кубани.

А на Кубани как раз наблюдается бум виноделия. Инвесторы из Крыма идут туда. Им так выгоднее.

Мало того, что местные жадничают, жадничают и крымские власти, которые не уделяют достаточно внимания крымским виноградникам.

За последние года в сферу виноделия инвестировано больше, чем миллиарда рублей и заложено две с половиной тысячи гектаров молодых виноградников.

А в Краснодарском крае за это время было вложено в три раза больше денег и заложено почти 10 тысяч гектар виноградников.

Развитию виноградарства и виноделия в Крыму мешает еще и застройка побережья полуострова. Новые дома, гостиничные комплексы и различная курортная инфраструктура вытесняют виноградники. Да, такая ситуация уже была — во Франции, на Лазурном побережье. Там виноградники также были вытеснены в горы. И качество вина выросло.

А в Крыму, скорее всего, виноградники просто уберут. Или бросят.

Автор: Alexsis_02