Победителем Всероссийского конкурса «Молодая лоза» стал винодел из Новороссийска

Победителем Всероссийского конкурса «Молодая лоза» стал винодел из Новороссийска

В Анапе подвели итоги второго Всероссийского профессионального конкурса «Молодая лоза». В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 40 молодых виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Севастополя и Республики Крым. Из них 26 представителей винодельческой отрасли добрались до очного этапа, включавшего тесты на знание теории, задания по виноградарству, дефектам вина, органолептике и дегустации.

На решающем этапе юным специалистам предстояло не только представить выпавший по жеребьевке сорт винограда, но и вслепую описать шесть российских вин, угадав их сортовой состав.

По итогам конкурса победителем стала представитель винодельни «Имение Сикоры» из Новороссийска Екатерина Юдина. Второе место у Ивана Захарова из Крыма, третье за Антоном Ребизовым из Севастополя.

По словам представителей управления виноградарства и винодельческой промышленности краевого минсельхоза, проведение конкурса «Молодая лоза» способствует привлечению в отрасль молодых кадров.

Как отметил руководитель НМЦ «Лаборатория вина» Дмитрий Ковалев-Федосов, проведение конкурса «Молодая лоза» имеет особое значение в контексте принятия федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ».

— У виноделов, в отличие от сомелье, таких профессиональных испытаний давно не было. Пора им выходить из ролей второго плана, громче заявлять о своей творческой и престижной профессии, да, в конце концов, воссоздавать ту самую отрасль, ради которой принимается закон. Будущее нашего вина в руках у участников этого конкурс, — акцентировал Дмитрий Ковалев-Федосов.

По результатам конкурса его победители, занявшие 1 и 2 места, поедут на стажировку во Францию, где смогут побывать на местных винодельнях, а познакомиться с производством винной пробки и бочек всемирно известных компаний. Также победитель сможет пройти курс обучения в Научно-методическом центре «Лаборатория вина» по важной и для виноделов подготовке сомелье и кавистов. 

«Бронзовый» призер конкурса поедет в 2019 году на винный салон Артура Саркисяна и конкурс сомелье Wine People Trophy по приглашению компании «Ос-Алко».

mcx.ru

Автор: Alexsis_02