Фестиваль «Российская Лоза»: определены победители Кубка «Народный выбор». ФОТО

Абсолютными победителями Кубка «Народный выбор», который прошел в рамках фестиваля Министерства сельского хозяйства «Российская Лоза», стали вина Крымского производителя — винодельни «Солнечная долина».

Одной из главных активностей фестиваля «Российская лоза», проходящего в рамках «Недели Агропромышленного комплекса», стал Кубок «Народный выбор». В этом соревновании участвовали лучшие образцы вин российских, а также зарубежных производителей. Судьями Кубка стали обычные потребители, для которых провели дегустацию винные эксперты: Юрий Юдич — соорганизатор фестиваля, представитель Федерации рестораторов и отельеров и член жюри международных конкурсов, и Ксения Ковчина,руководитель отдела розничных продаж вина торговой сети «Карусель». 

Судьей Кубка мог стать любой желающий — достаточно было принять участие в открытой регистрации. Чтобы выбор стал действительно народным, организаторы тщательно следили за тем, чтобы в жюри не оказалось профессиональных экспертов. Народные судьи продегустировали 16 вин, представленных в московской рознице, и выбирали пары победителей, которые, согласно олимпийской системе, выходили в финал. Дегустация осуществлялась исключительно «вслепую», то есть образцы напитков находились в специальных черных мешочках. В результате из 8 белых и 8 красных вин до финала добрались только 2 вина в каждой категории. 

Народное жюри и посетители Гастроцентра «Зарядье» с волнением следили за процессом отбора, и, вот, наконец, настала долгожданная кульминация — под аплодисменты зрителей были объявлены победители . Среди 16 вин-участников, представителей России, Испании, Франции и Италии, народное жюри присудило победу белому вину Кокур (сорт винограда Кокур) и вину Меганом (сорта винограда Бастардо и Кефессия)от винодельни «Солнечная Долина». 

«Вино – это выражение свойств местности, — прокомментировал Юрий Юдич, соорганизатор фестиваля— и по народному выбору отлично видно, что наша любовь к Крыму нашла свое воплощение в винных пристрастиях россиян».

«Российская лоза» — фестиваль, посвященный отечественному виноделию. Его цель — способствовать привлечению внимания потребителей к качественным образцам российской винной продукции, поддержать отечественных производителей, а также популяризовать культуру потребления вина. По мнению экспертов, российское вино – это качественный и уникальный продукт, достойно представляющий нашу страну на мировом винном рынке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Автор: Alexsis_02