В Госдуме обсудят вопрос о запрете импорта грузинских вин

Совет Госдумы сегодня, 8 июля, рассмотрит вопрос о запрете импорта вин и воды из Грузии, а также денежных переводов в эту страну, следует из заявления главы фракции «Единая Россия» в Думе Сергея Неверова.

В Госдуме обсудят вопрос о запрете импорта грузинских вин

«Мы приняли решение сегодня внести на Совет Госдумы предложение об обращении Думы ввести запрет на импорт грузинских продуктов (а именно: воды и вина) и денежных переводов в Грузию», — написал Неверов в Facebook.

По его словам, такое решение принято в связи с необходимостью дать адекватный ответ на продолжающиеся недружественные действия со стороны Грузии в отношении России на фоне вступления в силу запрета на авиасообщение с Грузией.

«Имеются и случаи нападения на наших граждан и откровенного хамства и оскорблений», — подчеркнул Неверов.

Ранее, вечером 7 июля, ведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу «P.S.» на телеканале «Рустави 2» с ругани в адрес президента России Владимира Путина, в которой активно применял нецензурную лексику. В ночь на 8 июля возле офиса телекомпании собралась толпа протестующих с требованиями уволить журналиста и отправить в отставку гендиректора. После этого «Рустави 2» на несколько часов приостановил вещание.

До этого, 20 июня, в Тбилиси начались беспорядки после инцидента с российским депутатом Сергеем Гавриловым, сообщало Sиздание putnik Грузия. В ходе Межпарламентской ассамблеи православия он сел в кресло главы грузинского парламента. После этого мероприятие сорвали местные радикалы и оппозиционные политики. На акции протеста ее участники потребовали отставки спикера парламента и проведения выборов исключительно по пропорциональной системе. Требования были выполнены.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиаперевозок пассажиров на территорию Грузии с 8 июля. Также туроператорам было рекомендовано приостановить продажу путевок в страну. На фоне этой ситуации российские авиакомпании начали фиксировать массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию, говорил вице-премьер России Максим Акимов.

rns.online

Автор: Alexsis_02