ФАС прокомментировала предложенные Минсельхозом меры поддержки виноделов

Любые меры поддержки необходимо проверять на соответствие нормам ВТО, заявили RNS в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС), комментируя предложенные Минсельхозом меры поддержки российских виноделов.

ФАС прокомментировала предложенные Минсельхозом меры поддержки виноделов

«Мы поддерживаем разумные меры, направленные на поддержку отечественных производителей винограда, возрождение виноградарства в России… Также стоит отметить, что любые преференциальные действия по отношению к местным производителям необходимо проверять на соответствие нормам ВТО», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что «любые меры поддержки и протекционистские действия не должны мешать здоровой конкуренции качественных отечественных и импортных вин».

«Зарубежная практика показывает, что своих виноградарей поддерживают многие страны. Однако такая поддержка не должна быть явной дискриминацией производителей импортных вин», — подчеркнули в ФАС.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев направил в адрес первого вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова предложения по развитию российского виноделия и виноградарства, писали «Известия».

Минсельхоз предложил создать условия для продажи российских вин, которые бы способствовали их максимальному сбыту через предприятия торговли и общественного питания, а также иные каналы сбыта. К примеру, на воздушном и наземном транспорте, магазинах беспошлинной торговли, в государственных компаниях и органах власти, учреждениях культуры.

Также Патрушев предложил обеспечить стабильное выделение средств господдержки на закладку и уход за виноградниками в объеме порядка 3,5 млрд рублей в год, в том числе за счет поступления средств от сбора акцизов. Также Минсельхоз считает нужным сохранить преференциальную акцизную политику в отношении вина, сделанного из отечественного винограда, а также ввести акциз на виноматериалы и существенно повысить ставки на винные напитки.

rns.online

Автор: Alexsis_02