Алкоголь полезен для сердца — ученые это доказали…

Несколько лет назад внимание медиков привлекла закономерность, названная «французским парадоксом»: хотя французы упот­ребляют гораздо более жирную пищу, чем американцы (а из жиров вырабатывается вредный для сосудов холестерин), частота сердечно-сосудистых заболеваний во Фран­ции значительно ниже, чем в США. Изучая этот феномен, врачи обратили внимание на то, что во Франции пьют гораздо больше красного вина. Вскоре родилась теория, по которой благотворное действие на сердце и сосуды оказывают флавоиоиды — вещества, придающие цвет красному вину и родствен­ные рутину.

 

Но сейчас группа исследователей из Гар­вардской медицинской школы (США) дока­зывает, что для сердца полезен всякий алко­голь и, следовательно, флавоиоиды здесь не при чем. Обследование привычек 340 чело­век. перенесших инфаркт, и такого же коли­чества здоровых людей того же возраста, показало, что ежедневный прием небольшой дозы любого спиртного, от водки до пива, уменьшает риск сердечного приступа на 45 процентов. Более того, dсе спиртные напит­ки увеличивают на 10 процентов содержа­ние в крови холестерина высокой плотнос­ти. полезного для сердца.

 

Но и флавоиоиды оказывают свое дей­ствие. Несколько лет назад голландские уче­ние показали, что обильные чаепития пре­пятствуют отложению холестерина в крове­носных сосудах. Сейчас группа биохимиков из Скрэнтоиского университета (США) об­наружила, что действие чая основано на при­сутствии в нем полифенольных соединений, к которым относятся и флавоиоиды. Одно из соединений чая оказалось и 20 раз эф­фективное против холестерина, чем витамин С. признанное антихолестериновое средство.

Еще одно исследование, проведенное в США, показывает связь между болезнями сердца и неумеренным потреблением пива. Обследование 12 тысяч взрослых американ­цев показало, что у тех, кто выпивает не менее шести кружек пива в неделю, увели­чен объем живота, а у людей с большим животом чаще встречаются болезни сердца. Любители крепких спиртных напитков по объему живота попадают между любителя­ми пива и непьющими, а потребители пина, напротив, худощавее всех других категорий. 

Так что, пожалуй, лучше пить красное вино либо чай.

Автор: Alexsis_02