Более 27 тыс га новых виноградников будут заложены до 2020 г — Минсельхоз

МОСКВА, 31 авг /ПРАЙМ/. Программа Минсельхоза по развитию отрасли виноградарства и виноделия предусматривает в 2017 году закладку новых виноградников на площади порядка 5 тысяч гектар, на период до 2020 года закладка ожидается на площади 27,5 тысячи гектар, сообщило министерство.

В четверг в аналитическом центре Минсельхоза России Евгений Непоклонов провел селекторное совещание с региональными органами управления АПК по виноградарству.

«Меры, принимаемые правительством РФ, позволят увеличить уровень валового сбора урожая винограда до 570 тысяч тонн», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Евгений Непоклонов, слова которого приводятся в сообщении.

В ходе совещания в режиме видеоконференции регионы предоставили отчеты о весеннем этапе закладки виноградников и подготовке к осеннему, дали прогнозы по валовому сбору винограда. Среди лидеров отмечен Краснодарский край, который планирует превысить объем валового сбора винограда на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Ожидаемый урожай составит 220 тысяч тонн.

В связи с ограничением ввоза в Россию саженцев винограда из ряда стран, в которых выявлены заболевания посадочного материала, Непоклонов поручил проинформировать отечественных сельхозпроизводителей о питомниках, попавших в зону риска. Это поможет предотвратить закупки посадочного материала из неблагополучных питомников, отмечается в сообщении.

Автор: Alexsis_02